К. Молодцов: В перспективе нефтехимия может давать до 1,5% российского ВВП

14.11.2017

К. Молодцов: В перспективе нефтехимия может давать до 1,5% российского ВВП

С точки зрения прибавочного продукта, в перспективе нефтехимическая промышленность может давать 0,5-1,5% ВВП.
Об этом замминистра энергетики РФ К. Молодцов сообщил в рамках круглого стола «Текущее состояние и перспективы развития нефтехимической отрасли России. Необходимые меры государственной поддержки. Строительство и модернизация нефтехимических производств», прошедшего в комитете Госдумы РФ по энергетике 13 ноября 2017 г.

Впервые программа развития нефтегазохимии обсуждалась в правительстве РФ в 2007 г.
В 2012 г Минэнерго РФ сформировало план развития 6 нефтегазохимических кластеров.
Реализация этого плана, по словам К. Молодцова, идет планомерно и целенаправленно, развиваются все кластеры.
В качестве примера К. Молодцов привел усиленное и успешное развитие Ставропольского и Приволжского кластеров, а также кластера СИБУРа в Тобольске.
По крупнотоннажным полимерам в настоящее время фиксируется устойчивый переход от дефицитных показателей 2014-2016 гг в профицит.

Драйвером дальнейшего роста должно стать развитие малотоннажной нефтехимии, которая должна создавать условия для точечных адресных программ поддержки и решить задачи локализации производств и удовлетворения спроса в специальной химии.
В перспективе нефтехимия может давать от 0,5 до 1,5% ВВП, уверен К. Молодцов.

Но, несмотря на наличие заметных успехов, темпы развития отрасли недостаточные, отметил глава профильного комитета Госдумы РФ П. Завальный.
Рост производства продукции нефтехимии в России в настоящее время составляет 4,5-5%, тогда как в развитых странах эти темпы превышают 7%.
Нефтегазохимия дает Китаю 8,9% ВВП, Японии - 8,2%, Германии - 6,9%, США - 6,1%, в России этот показатель составляет только 1,4%.
Сдерживающем фактором роста производства нефтехимии является недостаточный объем вложений в НИОКР со стороны государства.
Результаты исследования Ernst & Young показывают, что расходы на НИОКР в химическом комплексе РФ в 350 раз меньше, чем в США, и составляют 0,03% (примерно 30 млн долл США).
Также развитие нефтехимии тормозит отсутствие высокотехнологичного оборудования, необходимого для развития нефтехимии.

Минэнерго РФ предлагает прорабатывать меры стимулирования переработки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ).
Это будет необходимо в случае увеличения экспортной пошлины на производные - сжиженные углеводородные газы (СУГ).
В 2004 г объем производства ШФЛУ и СУГ составил 4 млн т, при этом потребление для внутренних нужд составило порядка 2,2 млн т.
В настоящее время в России производится 15-15,5 млн т/год ШФЛУ, но потребляется на приготовление пищи порядка 0,5 млн т/год.

Источник: Neftegaz.ru

← Назад к списку новостей