В. Путин дал старт работе установок гидроочистки нафты и изомеризации на ТАНЕКО

29.01.2018

В. Путин дал старт работе установок гидроочистки нафты и изомеризации на ТАНЕКО

На ТАНЕКО, Нижнекамском нефтеперерабатывающем комплексе Татнефти, введены в эксплуатацию новые установки - гидроочистки нафты и изомеризации.
Церемония запуска установок состоялась 25 января 2018 г при участии в формате видеосвязи президента РФ В. Путина и президента республики Татарстан Р. Минниханова.

Перед началом рабочей встречи Р. Минниханов рассказал В. Путину о работе над этими проектами.
Р. Минниханов отметил, что на ТАНЕКО глубина переработки достигла 99,2%, проектная мощность - 8,7 млн т/год вместо планировавшихся 7 млн/т.
Общую стоимость 2 новых установок Р. Минниханов оценил в 200 млн долл США.

Затем руководители предприятия попросили президента РФ объявить запуск установок.
«Начинайте!», поручил В. Путин.
В связи с запуском новых установок В. Путин поздравил коллектив ТАНЕКО.
Это действительно большая работа и замечательный результат, подчеркнул президент и пожелал дальнейших успехов.

На площадке ТАНЕКО создаются нефтеперерабатывающие мощности нового технологического поколения с высокой глубиной переработки.
За время реализации проекта компанией вложено 307 млрд руб собственных и заемных средств.
В пиковые моменты на стройплощадке работало до 10 тыс человек.

Проект реализован совместно с российскими проектировщиками и машиностроителями.
На запущенных установках применены новые для отечественной нефтепереработки технологии, среди которых поставка оборудования готовыми технологическими крупными блоками.
Освоено и внедрено в производство 25 групп реакторного, компрессорного, насосного, теплообменного оборудования ранее не выпускавшегося в России.
Так, Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) изготовили для ТАНЕКО уникальные в российской практике реакторы гидрокрекинга.
Всего в проект было вовлечено более 2 тыс российских предприятий.

Пуск установок гидроочистки нафты и изомеризации - 1й этап реализации полномасштабной схемы производства на ТАНЕКО автобензинов, соответствующих экологическому классу Евро-5.
Любознательным напомним, что установки гидроочистки нафты и изомеризации являются установками вторичной переработки нефти.
Они работают последовательно в технологической схеме и позволяют получать высокооктановый экологически чистый компонент автобензинов.
Кроме того, продукция установки гидроочистки нафты является сырьем для установки каталитического риформинга, которая позволяет выпускать высокооктановый компонент бензина и ароматические углеводороды.
Мощность установки гидроочистки нафты, запущенной на ТАНЕКО, составляет 1,1 млн т/год, установки изомеризации - 420 тыс т.

Напомним, что в 2010 г состоялся пуск 1й очереди ТАНЕКО и получена 1япродукция переработки: нафта, технологическое экспортное топливо.
Затем начался большой комплекс работ по увеличению глубины переработки нефти.
В 2014 г была запущена комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ), а в 2016 г- установка замедленного коксования (УЗК).
Пуск КУГ позволил ТАНЕКО увеличить глубину переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов, а также начать производство дизельного топлива, авиационного керосина и базовых масел.
На КУГ ТАНЕКО впервые в России была применена технология совмещения глубокого гидрокрекинга вакуумного газойля с производством высококачественных базовых масел.
Пуск УЗК позволил ТАНЕКО 1м среди российских нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) отказаться от выпуска мазута в качестве конечного продукта.
Благодаря вводу УЗК глубина переработки нефти увеличилась до 99,2%, отбор светлых нефтепродуктов - до 87%.

Работы на ТАНЕКО продолжаются.
На 2018 г запланирован ввод в эксплуатацию установок гидроочистки керосина, дизельного топлива, а также пуск установки каталитического риформинга.
Это позволит ТАНЕКО начать производство бензинов премиум-класса.
Намеченный на 2018 г пуск установки ЭЛОУ-АВТ-6 увеличит мощность ТАНЕКО до 14 млн т/год.
В целом план развития проекта ТАНЕКО рассчитан до 2023 г.


← Назад к списку новостей